пятница, 24 июля 2020 г.

Дидактические игры и упражнения для развития когнитивной сферы у детей с ОВЗ


Дидактическая игра – форма обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра – основной вид деятельности детей. Таким образом, дидактическая игра имеет две цели: одна из них – обучающая, которую преследует взрослый, а другая – игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга.
В дидактической игра создаются такие условия, в которых каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретая собственный действенный и чувственный опыт.
Развитие познавательных процессов: внимания, запоминания, восприятия, мышления осуществляется в процессе формирования всех видов детской деятельности и особую роль при этом следует уделять игре.
Когнитивным развитием называют развитие всех видов мыслительных процессов, к которым относятся процесс восприятия, памяти, мышления, формирования понятий, решения задач, воображения, логики.

Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения для развития когнитивных процессов у детей дошкольного возраста.
Упражнения для развития воображения
1.                     Упражнение «На что похожи наши ладошки»
Предложить ребёнку обвести карандашом или красками собственную ладошку (или две) и придумать «Что это может быть?» (бабочка, птица и т.д.) Предложить создать рисунок на основе обведённых ладошек.
2.                     Упражнение «Выполни рисунок»
Ребёнку дается лист с изображением простых геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник, ромб и т. п. - и линий разной формы: прямые, ломаные, в     виде  стрелы, зигзаги и  т. п. Предлагается  дополнить каждую фигуру или линию так, чтобы получились осмысленные изображения. Дорисовывать можно снаружи, внутри контура фигуры, можно поворачивать листок в любом направлении.
 
Даны графические изображения 2-4 данных геометрических фигур. Используя их многократно, с изменением размера и пространственного положения, нужно составить из них предметы.

 3.     Упражнение «Сложи картинку»
Предложить ребёнку сложить из имеющихся геометрических фигур красивые (или необычные) картины.


Пример упражнений на развитие воображения:


 
Упражнения на развитие внимания.
1.   Упражнение «Найди отличие» 
Предложить ребёнку нарисовать любую не сложную картинку (дом, человечка и др.), передать ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.
2. Упражнение «Расставь точки»
 Взять два листа бумаги и расчертить на клетки (9, 12, 16) в нескольких клетках (для начала не более 5) нарисовать буквы, точки или другие одинаковые знаки. Ребенок в течение минуты должен запомнить расположение знаков и повторить его на втором листе. Со временем можно увеличивать число квадратов и знаков.
3. Упражнение «Кто самый внимательный 
Эта игра подходит детям любого возраста. Участвовать могут сколько угодно
человек.

На столе разложить от 5 и больше (в зависимости от возраста играющих детей) разнообразных предметов. Предложить детям рассматривать лежащие предметы в течение 1-2 минут. После этого все должны выйти из комнаты или отвернуться от стола. В это время ведущий меняет расположение предметов или убирает один (несколько) из них. Вернувшись к столу, дети должны постараться определить, что изменилось в расположении и количестве предметов. Побеждает в игре тот, кто первым отметит больше изменений.

Чем старше дети, играющие в эту игру, тем больше предметов можно раскладывать и    тем больше изменений в их расположении и количестве производить. Маленьким детям легче запоминать крупные и сильно отличающиеся друг от друга предметы. Для детей старшего возраста можно усложнить задание, раскладывая больше некрупных и даже похожих друг на друга предметов.

4.  Упражнение «Найди такой же»

Предложить ребёнку выбрать из кубиков или шариков точно такой же (по цвету, величине, рисунку) как тот, который у вас в руках. Чтобы ребенку было интереснее играть, можно загадывать с ним предметы по очереди и, конечно же делать ошибки, которые ребенок должен заметить. Можно усложнить игру, увеличивая количество предметов, различия которых не так заметны.
 5.  Упражнение «Геометрические фигуры»
Ребёнку предлагаются карточки с рисунками, состоящими из геометрических фигур. Нужно определить, сколько на карточках треугольников, квадратов, кругов, ромбов, прямоугольников и т.д.
 
Пример упражнений на развитие внимания:


 
Упражнения на развитие мышления.
1.  Упражнение «Третий лишний»

Упражнение на развитие мыслительных процессов обобщения способом выделения существующих признаков.
·  Яблоко, вишня, помидор.
·  Час, килограмм, минута.
·  Козленок, корова, теленок.
·  Шапка, шарф, кепка.
·  Мыло, веник, мочалка.
·  Карандаш, стакан, ложка.
·  Кастрюля, сумка, чемодан.
·  Колбаса, молоко, молоток.
·  Телевизор, холодильник, диван.

·  Кошка, собака, волк.

Полезный совет
- При выполнении данных упражнений попросите ребенка обосновать свой выбор,
доказать свою точку зрения.
-   Не забывайте: главный вопрос почему ты так думаешь?


2.  Упражнение «Верно», «Неверно» 
На каждый вопрос ребёнок поднимает карточки: 
красная – неверно, зелёная – верно.

1.  После четверга идет суббота 
2.  В году 13 месяцев 
3.   Январь – последний месяц года 
4.   Август – это летний месяц 
5.    3 меньше 4 
6.   Снег тает весной? 
7.   Листья облетают с деревьев зимой? 
8.  В неделе 5 дней?  
9.   Солнце появляется в небе ночью?  
10.  Осенью листья зеленеют?  
11.   Камень мягкий и лёгкий?
12.   Суп варят из фруктов? 
13.   Морковь – это овощ? 
14.   Медведи уходят зимой в спячку?

15.    Пух мокрый?
 3.  Упражнение «Подбери слово»

К  указанному подобрать слово, которое будет логически с ним связано и подробно объяснить свой выбор.

Пример: стрелка часы, колесо ? Стрелка  это часть часов, значит к слову «колесо» я подберу слово «машина», потому что колесо часть машины.
Птица-гнездо, человек-... (дом)

песня-глухой, картина-... (слепой)
паровоз-вагон, конь-...(телега)
бежать-стоять, кричать-…(молчать)
песня-певец, самолет-...(летчик)
карандаш-рисунок, буквы-… (слова, рассказ, текст)
птица-воздух, рыба-...(вода)
машина-дорога, воздух-...(самолет)
корова-теленок, лошадь-...(жеребенок)
яйцо-скорлупа, картофель-… (кожура, шелуха)
лимон - кислый, сахар-...(сладкий)
камень - тяжелый, перышко-...(легкое)
машина-дорога, корабль-... (море)

птица-клюв, слои-...(хобот) и т.д.
Выполняя упражнения на развитие логического мышления, ребенок одновременно будет развивать и внимание, и склонность к анализу, и способность к выделению обобщающих черт тех или иных явлений.
4.     Упражнение «Назови как можно больше предметов, имеющих данный признак»

Необходимо назвать как можно больше предметов, имеющих Данный признак, для чего ребенок должен ответить на вопросы.

Например: «что бывает длинным?» (нитка, лента, веревка, шнур, проволока, пояс, дорога, река, хвост, платье, юбка, волосы). Задание позволяет проверить уместность употребления ребенком имен прилагательных, точность понимания им значений слов, умение правильно сочетать их между собой, поскольку словарный запас важен не сам по себе, а в правильности его использования в речи. Плохо, например, если ребенок скажет, что длинным бывает дерево или шкаф, тогда как для определения их величины больше подходит прилагательное высокий. Итак, предложите ребенку следующие вопросы:
Что бывает круглым (квадратным, овальным, треугольным...)?
Что бывает высоким (низким)?
Что бывает зелёным (красным, синим)?
Что бывает холодным (горячим, тёплым, прохладным)?
Что бывает сладким (горьким, кислым, солёным)?
Что бывает шерстяным (шёлковым, бумажным, деревянным, железным)?
Что бывает тяжёлым (лёгким)?

Что бывает глубоким (мелким)?
Что бывает колючим (острым, хрупким)?

Упражнения на развитие памяти.
Отличным упражнением на развитие слуховой памяти ребенка является игра с парами слов.

Запишите себе на лист 10 пар слов, связанных между собой по смыслу, например, стул, стол, кошка, собака, вилка, тарелка. Теперь следует прочитать эти слова малышу 3 раза. Обязательно выделяйте пары слов с помощью интонации, не торопитесь. Через небольшой отрезок времени называйте ребенку первые слова из пары, в то время как он должен следом за каждым вашим словом повторять его пару. Таким образом, тренируется кратковременная память, а для развития долговременной памяти - выполните то же упражнение спустя полчаса.

Как развить тактильную память ребенка? Завяжите глаза малышу, кладите в его руки разные предметы. Затем попросите его назвать предметы в том порядке, в котором он их трогал. При этом работает узнавание и запоминание.

Также рекомендуем развивать зрительную память детей. Для упражнения необходимо склеить 2 башни из коробков. В одной башне будет 3 коробка, а в другой - 4.  Сначала положите пуговицу в один из коробков, а задача ребенка - назвать, в какой башне и в каком отделении находится пуговица. Далее можно будет использовать 2 пуговицы в разных башнях. Начинать выполнять упражнение можно ребёнку с 3 лет. Чтобы развить память и внимание, хорошо работать с картинками "найди отличия".
 1.  Упражнение «Разрезанные картинки»

Для проведения игры следует использовать 2 картинки. Одна целая, другая - разрезанная по линиям. Можно взять для игры иллюстрации к сказкам, календарики, открытки.Предложите ребёнку собрать картинку, используя образец. Затем образец нужно убрать, а ребёнка попросить собрать картинку по памяти.
 2.  Упражнение на развитие зрительной памяти.

Разложите на столе перед ребёнком палочки, из которых сделайте какую - либо простую фигуру (домик, квадрат, треугольник и т.д.) Попросите ребёнка посмотреть внимательно на эту фигуру в течение 2 секунд, затем закройте эту фигуру и попросите

ее   повторить, сложить так же. Усложнить это упражнение можно, складывая эту фигуру из палочек разного цвета. Ребёнок должен запомнить расположение палочек по цвету и затем сложить фигуру самостоятельно. Другой вариант: вы просите ребёнка сосчитать палочки, из которых сделана фигура, и затем сложить фигуру из такого же количества палочек. Это упражнение тренирует не только зрительную память, но и умение считать.

3.  Упражнение «Нарисуй фигуру».

Ребёнку показывают 4-6 геометрических фигур, а потом просят его нарисовать на бумаге те, что он запомнил. Более сложный вариант – попросить юного художника воспроизвести фигуры, учитывая их размер и цвет.

4.  Упражнение "Кто знает больше"
Ребёнку предлагают за одну минуту назвать 5 предметов заданной формы или цвета.
Например - 5 круглых предметов, или 5 красных предметов.

5.  Упражнение «Запомни и повтори»

Взрослый произносит несколько чисел и просит ребёнка повторить. Ряд чисел постепенно удлиняется. То же упражнение можно проводить с цветами, названиями животных, дней недели, месяцев и т. д.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Почемучка"

В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» в отделе ЦППРД "Орион", в творческом объединении "Почемучка" (руководите...