Объединения


Творческое объединение "Семицветик",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Семицветик".
В творческом объединении «Семицветик» проводятся комплексные занятия, рассчитанные на 2 года обучения в очной форме для детей 4-9 лет с особыми образовательными потребностями, после прохождения медико-психолого-педагогического консилиума отдела Центр психолого-педагогической реабилитации детей «Орион». Занятия обеспечивают развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям развития и образования детей:
• социально-коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно-эстетическое развитие;
• физическое развитие.
Педагог: 
 Семенова Татьяна Станиславовна.
Творческое объединение "Теремок",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Теремок".
Основная цель творческого объединения – социализация и психолого-педагогическое сопровождение детей и их родителей для оптимального развития детей, коррекции имеющихся нарушений, адаптации в социуме. Важно обеспечить переход детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в другие образовательные учреждения после обучения по адаптированной общеобразовательной программе.
Педагог: 
Горбунова Алла Викторовна.
Творческое объединение "Почемучка",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Почемучка".
Работа творческого объединения ориентирована на детей от 4 до 7 лет, в том числе категорию детей с особыми образовательными потребностями, имеет социально-педагогическую направленность позволяет обеспечить гармоничное психическое и физическое развитие детей, направлена на комплексное развитие познавательной и коммуникативной сфер. Комплексная программа творческого объединения «Почемучка» поможет ребенку расширить кругозор, познакомит с предметным содержанием окружающего мира. Занятия построены в увлекательной и непринужденной игровой форме, что даёт возможность детям вовлекаться в процессы воспитания и развития с неиссякаемым вдохновением и радостью
Педагоги: 
  • Сорокина Олеся Геннадьевна
    (1 год обучения);
  • Арзамасцева Галина Николаевна
    (2 и 3 год обучения).
Творческое объединение "Школа психологических знаний",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Разноцветные ступеньки".
Психологическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями осуществляется в течении всего учебного года: диагностика, консультирование, развитие, коррекция. Оценка уровня развития психологических процессов - восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, крупной и мелкой моторики осуществляется в несколько этапов.  Диагностика по запросу родителей и администрации.
Педагоги: 
  • Бочарова Наталья Владимировна;
  • Вуколова Ирина Владимировна;
  • Сорокина Олеся Геннадьевна;
  • Суханова Эльвира Геннадьевна.
Творческое объединение "Школа логопедических знаний",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам: «Логопедическая мозаика»,  
«Логопедический калейдоскоп», «Логопедическая школа» и по адаптированным дополнительным общеобразовательным программам:
Цель: раннее выявление и коррекция отклонений в развитии устной и письменной речи у детей дошкольного и школьного возраста, у детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов.
Направления деятельности:
- диагностическое;
- коррекционно-развивающее;
- информационно-методическое
Образовательные технологии: логопедический массаж, самомассаж; логопедическая ритмика, кинезиология.
Педагоги: 
  • Завершинская Елена Петровна;
  • Паршина Инна Викторовна;
  • Ханнанова Мария Ивановна;
  • Петряева Авнастасия Васильевна;
  • Шевченко Оксана Николаевна.
Творческое объединение "Школа медицинских знаний",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательным  общеразвивающим программам: «Подрастай-ка»«Школа доктора Пилюлькина».
Значимость формирования у обучающихся ценностного отношения к здоровью как к ресурсу, определяющему в дальнейшем полноту реализации жизненных целей, качества будущей жизни и имеющийся пробел в знаниях родителей и детей породил спрос на появление творческого объединения «Школа медицинских знаний». Реабилитационный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов невозможен без элементарных знаний анатомии, физиологии растущего детского организма и базовых понятий о физиологии имеющихся отклонений в состоянии здоровья ребёнка.
Педагог:
Климова Светлана Ивановна.
Творческое объединение "Затейники",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Затейники».
Занятия способствуют развитию социальной компетентности и социальной одаренности обучающихся, самореализации и творческому самовыражению путем вовлечения в активную театрально-сценическую деятельность. Занимаясь в творческом объединении, дети осваивают основы сценической речи, актёрского мастерства, сценического движения, режиссуры, учатся общаться, взаимодействовать друг с другом на сцене и со зрителями, организовывать и проводить игры и мероприятия.
Педагог:
Ковылина Елена Сергеевна.
Творческое объединение "Лингвист",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Travel with English».
Обучающиеся творческого объединения познают азы языка, учатся задавать вопросы и отвечать на них, рассказывать о себе и своих интересах. Особое внимание уделяется пополнению лексического запаса, правильному произношению и восприятию иностранной речи на слух, формированию навыков чтения и письма. Дети знакомятся с особенностями культуры, праздниками и традициями Великобритании и США, принимают участие в обучающих играх и конкурсах.
Педагог: 
Никитина Анна Владимировна.
Творческое объединение "Художественное выжигание",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Художественное выжигание по дереву».
В процессе творческой деятельности дети создают изделия для украшения, быта (подарков, сувениров). В творческом объединении дети осваивают технические приёмы работы с разной техникой выжигания. Наличие оборудования, инструментов и материалов, доступность работы позволяют заниматься выжиганием детям с 6 до 9 лет. 
В процесс создания работ включены познавательные занятия по истории обработки дерева огнём, процесс изготовления фанеры и другим видам декоративно-прикладного искусства, истокам народного творчества.
Педагог: 
Вечерко Надежда Шаукатовна.



Творческое объединение "Бисеринка",
на базе отдела 
Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной 
общеобразовательной общеразвивающей программе «Сказки бисера».
Занятия в творческом объединении способствуют приобщению детей к эстетическим ценностям культуры посредством одного из традиционных видов декоративно-прикладного искусства - бисеронизания. 
Творческое объединение «Бисеронизание» действует с 2000 года, направлено на развитие продуктивной и творческой деятельности ребёнка, в процессе которой он создаёт изделия для украшения быта (подарков, сувениров).
Педагог: 
Фортушняк Мария Витальевна.


Творческое объединение "Волшебная паутинка",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Волшебная паутинка».
Изонить представляет собой вид творчества, выполненный в графической технике получения изображения нитками на картоне или другом твердом основании. 
Освоение технологических приемов изонити позволяет детям развивать математические представления (о геометрических фигурах, алгоритмах, моделях), способность формулировать учебную задачу, планировать последовательность решения, подбирать оптимальные для этого средства, развивать учебно-познавательный интерес.
Педагог: 
Трушина Ольга Николаевна.
Творческое объединение  "Уютный дом",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Уютный дом».
Занятия по данной программе могут стать основой для развития самостоятельности, для удовлетворения индивидуальных интересов, грамотности в сфере экологичности. В процессе знакомства с различными видами декоративно-прикладного творчества и самостоятельного изготовления изделий у ребенка постепенно образуется система специальных навыков и умений.
Педагог:
Минченкова Наталья Юрьевна.
Творческое объединение "Чудесный мир",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Чудесный мир».
Учитывая возрастные особенности обучающихся младшего школьного возраста, занятия раскрываются через игру-путешествие по карте «Чудесный мир фей».
Посещая царства на карте (феи Радуги, феи Дождя, феи Снега, феи Цветов, феи Солнца) ребенок, создаёт их образы, пейзажи в каждом времени года, натюрморты, животный мир. В процессе выполнения практических работ, дети знакомятся с легендами и преданиями, правилами поведения в природе, приемами изготовления изделий, участвуют в выставках, конкурсах, игровых программах и мастер-классах - все это развивает творческую инициативу, фантазию, самостоятельность.
Педагог: 
Суворова Наталья Владимировна.
Творческое объединение "Марья-искусница",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Марья-искусница».
В творческом объединении «Марья- искусница» реализуются комплексные виды деятельности, оказывающие разностороннее влияние на общее развитие ребенка. Занятия не только сочетают различные виды практической деятельности, но способствуют приобщению детей к прекрасному, многообразному миру национально-культурных особенностей Оренбургского региона, обеспечивая реализацию регионального компонента.
Педагог: 
Насырова Наталия Михайловна.
Творческое объединение  "Лего-конструирование",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Лего-конструирование».
Занятия с конструктором «Лего» позволяют существенно повысить мотивацию обучающихся, организовать их творческую и исследовательскую работу, помогают детям в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развивать необходимые в дальнейшей жизни навыки. Занятия в творческом объединении нацелены не столько на обучение детей сложным способам крепления деталей, сколько на создание условий для самовыражения личности ребенка
Педагог: 
Власова Ирина Владимировна.
Творческое объединение  "Ментальная арифметика",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Пифагорка» (для детей 5-6 лет) и «Ментальная арифметика» (для детей младшего школьного возраста).
Ментальная арифметика – это программа развития умственных способностей и творческого потенциала с помощью арифметических вычислений на счетах Абакус (Соробан) без использования компьютера, калькулятора, письменных принадлежностей, только перекидывая косточки счетов в умe.
Таким образом, занятия ментальной арифметикой способствуют:
• развитию межполушарного взаимодействия;
• развитию навыков быстрого счета и наиболее полному раскрытию интеллектуального и творческого потенциала;
• развитию уверенности в собственных силах;
• улучшению внимательности и концентрации внимания;
• развитию способностей к изучению иностранных языков.
Педагог: 
Власова Ирина Владимировна.
Творческое объединение  "Фиалка",
на базе отдела Чкалова, 33
Занятия проводятся по образовательному модулю «Фиалка» к адаптированной дополнительной общеобразовательной программе  «Семицветик».
Цели и задачи семейного клуба «Фиалка»:
1. Оказание помощи родителям в коррекции психического состояния детей;
2. Повышение уровня компетентности родителей в вопросах защиты прав детей.
3. Оптимизация жизнедеятельности ребенка.
Педагог: 
Климова Татьяна Валентиновна .


Творческое объединение "Милосердие" (на дому)
Занятия проводятся по адаптированной дополнительной общеобразовательной  программе «Милосердие».
Педагоги творческого объединения оказывают педагогическую поддержку детям с особыми образовательными потребностями, направленную на индивидуальное развитие для успешной адаптации и социализации в обществе. Домашнее сопровождение является комплексным методом, основу которого составляет единство четырех функций:
- медицинская и психолого-педагогическая диагностика существа возникшей проблемы;
- информирование родителей о сути проблемы и путях ее решения;
- консультирование родителей на этапе принятия решений и выработка плана решения проблемы;
- первичная помощь на этапе реализации выработанного плана.
Педагоги: 
  • Климова Татьяна Валентиновна;
  • Насырова Наталия Михайловна;
  • Климова Светлана Ивановна.
Творческое объединение "Читай-Ка",
на базе отдела Чкалова, 33

Творческое объединение «Читай-ка» - скорочтение, основы тайм-менеджмента. Мы поможем вашему ребёнку стать успешным и преуспевающим и в школе, и в обычной жизни. Благодаря скорочтению, ребёнок научится быстро ориентироваться  в большом потоке информации, воспринимать и усваивать её, правильно организовывать и эффективно использовать своё время.
Педагог:
Сорокина Олеся Геннадьевна
Творческое объединение "Нескучное ИЗО",
на базе отдела Чкалова, 33


Педагог:
Кузниченко Ирина Владимировна.

Психолого-медико-педагогический консилиум
На базе отдела Центр психолого-педагогической реабилитации детей «Орион» осуществляет свою деятельность психолого-медико-педагогический консилиум: педиатр, ортопед, гастронефролог, психиатр, невролог, логопед и психолог.
Целью консилиума является коллективная разработка и планирование системы комплексного сопровождения обучающихся (в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями) в рамках образовательного процесса.
Консилиум решает следующие задачи:
-выявление и обследование детей, имеющих отклонения в адаптации, поведении, социализации, психоречевом и физическом развитии;
-разработка индивидуального маршрута ребенка с особыми образовательными потребностями;
-определение характера, продолжительности и эффективности помощи обучающимся (в том числе обучающимся с особыми образовательными потребностями), исходя из реальных возможностей отдела «Центр психолого-педагогической реабилитации детей «Орион».
Педагог: 
Вуколова Ирина Владимировна.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Чудесный мир"

Праздник Масленицы — это проводы холодной зимы и встреча весны. Первые лучи солнца согревают землю, и просыпается всё вокруг – растения и цв...