Клуб для родителей "Фиалка"

В творческом объединении "Семейный клуб "Фиалка" (руководитель: Климова Татьяна Валентиновна) взаимодействие осуществляется в режиме дистанционного общения и  индивидуальных консультаций.
Группу переменного состава в клубе представляют родители детей, посещающих развивающие занятия в творческих объединения "Семицветик" и "Теремок".

Уважаемы родители!
Предлагаем Вам ознакомиться с материалами по следующим темам:
Опираясь на этот материал, расскажите о своей семье с позиции уважения и гордости за нее.

По всем интересующим Вас вопросам, просьба обращаться по телефону: 31-74-33.

4.09.2023

В родительском клубе " Фиалка"  продолжали тему "Мой ребёнок не такой как все". Поскольку  в клубе группы  переменного состава, то озвучили  выводы предыдущей беседы и перешли на  суждения   сегодняшнего дня: мамы написали - перечислили черты характера своего ребёнка, которыми он обладает уже или те, которые у него они пытаются воспитывать. Обязательно затрагивали вопросы : для  чего или зачем,  какие психолого - педагогические моменты помогают добиваться положительных результатов? Подтвердили выводы, что воспитывать трудно, долго и хлопотно. А родителям необходимо терпение, внимание, продумывание ситуации и поддержки своего ребёнка всегда и везде. Сегодня в нашей беседе пользовались классическими поговорками:  "Терпение и труд - все перетрут", "При солнышке - тепло, при мамочке - добро", "Не нужен семье клад, коли в семье - лад"  В заключении встречи сказали свои  мудрые слова: "В народной мудрости строка коротка, да содержанием глубока!". Особо отметили, что всякая народная мудрость в воспитании важна!

9.10.2023

В родительском клубе "Фиалка" сегодня вели разговор о творчестве, как о важном виде деятельности  ребенка. Творчество всегда привлекает и увлекает детей, а вот как правильно использовать краски и кисти в  рисовании не традиционными способами рассказала и показала педагог  центра" Орион" по ИЗО деятельности Кузниченко И. В. Родители Клуба  занимаются со своими детьми и показанные техники помогут научить  детей рисовать без особого труда и довольно быстро. Ирина Владимировна дала несколько советов как увлечь ребёнка рисованием. Педагог Климова Т. В.  показала приёмы работы с бумагой для развития внимания, ловкости, тренировки мышц пальцев.

6.11.2023

В родительском клубе "Фиалка" сегодня состоялась встреча, посвящённая теме: "На чем основывается речь? База речи."
Руководитель клуба Климова Т. В., открывая встречу подчеркнула, как важно каждому человеку владеть культурой речи, умением правильно и красиво говорить. Для встречи с родителями детей с особыми образовательными потребностями была приглашена логопед центра  Петряева А. В.
Анастасия Васильевна подробно остановилась на чем основывается речь, перечислила основопологающие аспекты освоения речевыми  умениями и навыками.
Вторая часть была практической. Здесь родители учились укреплять мышцы речевого аппарата, готовить его к усвоению различных звуков.
Родители отметили, что такие  упражнения  они в игровой форме могут проводить дома, чтобы ребёнок быстрее осваивал речь, справлялся со своим недугом.

20.11.2023

На встрече в "Родительском клубе "Фиалка" продолжили говорить о том, что способствует развитию речи у детей с особыми образовательными потребностями. Руководитель клуба Климова Т. В.  в своей беседе с родителями особое внимание уделила принципам, на которых основываются занятия с логопед ом и педагогом. Отдельно остановилась на каждом принципе: реалистичности, систематичности, деференцированности методов, закреплении приобретённых речевых  навыков,  поддержке любых  попыток ребёнка проявить свои речевые способности.  Она подчеркнула, что участие родителей в становлении речевых возможностей  очень важно, так как   время процесса освоения может  сокращаться или будет для ребёнка менее трудоемким.  В практической части уделили внимание упражнениям, которые рекомендовала логопед.

11.12.2023

В клубе для родителей "Фиалка" говорили о  том, что все дети, да и мы, взрослые, очень разные по характеру, по ощущениям окружающего мира. И это даёт большое многообразие  для отношений и  взаимосвязей. Как они складываются зависит от наших потребностей   и желаний общаться. Обсудили сложную жизненную ситуацию, выход из которой  продолжается уже несколько лет и у участников ситуации выработан алгоритм действий с неприятными моментами. Обсудив рассказ - откровение, сделали вывод: никогда не поддаваться страху и унынию; постараться негатив направить  на преобразование в позитив, идти вперёд и не сдаваться!

18.12.2023

Сегодня в родительском клубе "Фиалка" мы поговорим о трудовом воспитании детей с особыми образовательными потребностями. Зная, что родители всегда положительно относятся к желанию детей трудиться: выполнять посильные  задания или поручения, затронем тему что даёт ребёнку приобщение к труду?!  Мы стараемся подготовить нашего ребёнка к вступлению самостоятельную жизнь. Уповать на то, что в возрасте детства времени много, было бы не правильно. Дети быстро растут, проходят различные возрастные периоды, в которых и развитие дети получают разное соответственно возрасту. Мы учим детей адаптироваться в жизни при помощи развития и приобретения различных навыков и умений, развития способностей, психологической  готовности к жизненным ситуациям а все это получается хорошо только через труд. Великий А. С. Макаренко писал, что "труд - это могучий воспитатель в педагогической системе. Это не то, чем занят ребёнок. Это то, что развивает маленького человека, помогает ему самоутвердиться, стать духовно богатым..."
Труд начинается с семьи, с раннего детства, с маминой подсказки и совместной творческой деятельности...
Мы даём ребёнку почувствовать свою значимость в семье, удовольствие от выполненных действий и желание вновь выполнять трудовые работы, что  бы повторить ощущения и  эмоции  по окончанию  трудовых действий. Пусть труд будет одним из главных аспектов в воспитании особых детей и главным в их взрослой жизни, как возможность достойной жизни в обществе.

15.01.2024

В родительском клубе "Фиалка" прошло занятие  на тему: "Нейрогимнастика для детей и взрослых" Руководитель клуба Климова Т. В. представила родителям психолога центра Сорокину  О. Г., которая рассказала о значении нейрогимнастики в жизни детей и взрослых, о необходимости её использования в повседневной жизни. Олеся Геннадьевна рассказала какие упражнения можно использовать и провела с родителями комплекс упражнений нейрогимнастики, которая   нормализует состояние нервной системы, улучшает запоминание  новой информации, развивает когнитивные способности, синхронизирует работу обоих полушарий. Участникам занятия были предложены  буклеты с содержанием упражнений. Родители признались, что  слышали когда - то о нейрогимнастике, но в своей жизни её не использовали. Присутствующие на занятии родители выразили благодарность  за подготовленный  материал и практику проведения нейрогимнастики.

29.01.2024

Сегодня в родительском клубе "Фиалка" продолжили тему: "Преодоление сложных жизненных ситуаций" Руководитель клуба Климова Т. В. подчеркнула,  что этот год объявлен президентом страны "Годом семьи", а в жизни семьи случаются всякие ситуации. Необходимо учиться управлять ими и проживать их. Говоря о ситуациях - сложных или менее сложных,  Татьяна Валентиновна отметила, что к сожалению, ни одна не проходит, чтобы хоть как - то не отразиться на нашем здоровье, настроении, жизненных планах. Рассуждая о  жизненных ситуациях участники коснулись их вреда и пользы для нашей жизни. В разговоре стоял самый главный вопрос :что делать и как выходить из этих ситуаций!? Рассуждая, смогли сделать один из главных выводов : Посмотреть на ситуацию и оценить её менее трагично, чем она была принята на первый взгляд, т. е. обесценить её. Попытаться поделиться ею с доверенным лицом и услышать мнение, как-бы  со стороны. В связи с этим  суждением поменять свое эмоциональное  отношение к сложившейся ситуации. Родители поделились своими ситуациями и рассказали как им пришлось (и ещё приходится до сих пор)  переживать и выходить из них.  Всё участники отметили - как важен опыт участников клуба, переживших сложные  жизненные ситуации.  На помощь всем и всегда приходит пословица: проблема, если не покоряет нас, то обязательно делает сильнее!  К такому выводу на встрече пришли единогласно  участники клуба.


5.02.2024

На родительской встрече в клубе "Фиалка"  основной линией в общении была тема о влиянии семейных взаимоотношений взрослых на психику детей. Просторы  темы  обширны.  И обстоятельств для  верного пути множество.  Это и принципы семейного воспитания, и традиции семьи, и индивидуальные особенности каждого члена, и среда в которой существует семья, и  разного вида её благополучия.  Родители делились опытом из  своей жизни  и жизни близких людей. И, делая выводы из каждой рассказанной ситуации, на первое место, чаще всего, выходила главная роль мамы, как хранительницы очага. Под этим словосочетанием  понимается умение понимать, принимать и обосновать действия близких, выдержка, женское чутье и мудрость. Эти качества, которые женщина приобретает в семейной жизни, помогают создавать уютную, комфортную обстановку в семье для каждого. Дети растут в спокойной обстановке, окружённые родительской заботой и вниманием. Родители заинтересованы в том, чтобы у ребёнка  была мотивация на активное участие в жизни семьи, познании окружающего мира, овладение навыками самостоятельности в разных видах деятельности. Успешно это происходит при поддержке  близких ребёнку людей.
Для того снятия эмоционального напряжения использовали словесную игру с движением: "Придумай и покажи".

19.02.2024

В  родительском клубе "Фиалка" состоялась встреча  на тему: "Учим ребёнка жить в гармонии с собой и  с окружающим миром". Руководитель родительского клуба пригласила для участия  в работе клуба психолога центра Суханову  Эльвиру Геннадьевну. Она осветила теоретический аспект темы с примерами из психолого - педагогической практики. Родители с интересом выслушали специалиста и обратились за советом со своими проблемами воспитания малышей. Эльвира Геннадьевна дала чёткие и конкретные рекомендации, которые помогут родителям решать возникающие задачи.
Психолог так же подготовила  для каждой участницы клуба буклет: "Поощрение и наказание ребёнка в семье". Он послужит  подсказкой   во многих вопросах воспитания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Чудесный мир"

Праздник Масленицы — это проводы холодной зимы и встреча весны. Первые лучи солнца согревают землю, и просыпается всё вокруг – растения и цв...