Творческое объединение "Бенефис"

С сентября 2021 года на базе МОАУ «СОШ № 35» ведет свою работу творческое объединение «Бенефис» театрально-досуговой деятельности для детей и подростков от 7 до 18 лет. Обучение проходит   по 4 направлениям театрального творчества: основы сценической речи, основы актёрского мастерства, основы сценического движения, основы режиссуры. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Затейники» социально-педагогической направленности. Обучающиеся не только осваивают основные аспекты сценического творчества, но и получают развитие социальной одаренности, формирование социальной компетентности, духовно-нравственное воспитание. В процессе обучения дети и подростки, параллельно изучению теории и освоению практических навыков, формируют умение применения компетенций для реализации своего творческого потенциала.


Обучающиеся разрабатывают и реализуют творческие проекты, изготавливают декорации, костюмы, реквизит.



Учатся самостоятельно проводить игровые программы. В ходе проведения различных мероприятий и непосредственного общения с участниками – зрителями, обучающиеся приобретают разносторонний социальный опыт, необходимый для их личностного и духовного роста.

 

На данном этапе группой старшеклассников (14-18 лет) под руководством педагога была организована постановка спектакля «Новогодние приключения Вовки в Тридевятом царстве» для учащихся младших классов, которая получила высокую оценку жюри II Всероссийского литературно-музыкального конкурса, посвященного празднованию Нового года «Сюрпризы для Деда Мороза».

 

Программой предусмотрена активная социальная деятельность обучающихся, с этой целью используется технология проектной деятельности. В ходе работы над проектом, обучающиеся учатся самостоятельно приобретать знания, критически оценивать свои возможности, планировать и организовывать свою деятельность, работать в коллективе единомышленников, получают опыт познавательной и учебной деятельности.

Разработан и реализуется проект «Здоровая молодежь» с целью сохранения и развития здоровья учащихся школы:

- «Здоровая перемена» - флешмобы на переменах для учащихся начальных классов с целью компенсации гиподинамии;



- «Веселые старты» для учащихся начальной школы;


- «В кругу друзей», «День студента» - игровые программы тимбилдинга, с целью профилактики психологического комфорта классного коллектива старшеклассников.
 

 


Также были разработаны и проведены мероприятия ко Дню отца, Дню матери, игры на свежем воздухе.
 

 

Поздравили первоклассников с окончанием изучения Азбуки.

 

Коллективами младших классов под руководством педагога разработаны игровые программы по русским народным сказкам «Колобок», «Теремок», в которых ребята самостоятельно проводят игры для своих сверстников. 


Организованы онлайн-поздравления папам и мамам ко Дню отца и Дню матери. Готовится совместное мероприятие «Масленица Широка» с участием всех групп творческого объединения «Бенефис» и «Ритммикс».

В рамках программы «Затейники» реализуется рабочая программа «Ритммикс» - сценическое движение (сценопластика). Большее внимание уделяется развитию психофизических качеств обучающихся: ритмичность, пластика, гибкость, подвижность и другие. В ходе обучения готовятся хореографические постановки, которые используются в театрализованных постановка.



Руководитель творческого объединения «Бенефис», «Ритммикс» («Затейники») - Куракова Татьяна Анатольевна - педагог дополнительного образования "Дворца творчества детей и молодёжи" г. Оренбурга, Центра психолого-педагогической реабилитации детей «Орион» I квалификационной категории. Стаж работы в данном направлении 15 лет. Имеет высшее психологическое образование. Прошла переподготовку и имеет диплом «Педагог-организатор», «Инструктор по детскому фитнесу», «Руководитель детского и взрослого театрального коллектива».






К программе «Затейники» педагогом был разработан социально-педагогический проект «Созвездие добрых дел» - популяризация идей добровольчества в подростковой среде, самореализация обучающихся, развитие гуманности и милосердия, путем включения в различные виды социальной активности, в общественную и социально-значимую деятельность, который получил признание в конкурсе «Моя страна - моя  Россия» 2020 г.



 


 


В настоящее время ведется работа над проектом «Семейный театр», который подразумевает совместную театрально-досуговую деятельность обучающихся творческого объединения «Бенефис» с их семьями. В основе работы «Семейного театра» лежит  социально - культурная деятельность участников Семейного театра по организации и проведению культурно-массовых мероприятий для всех категорий населения. Объединение детей и взрослых посредством театрального средства – совместного переживания, общее социально-значимое дело по организации культурного пространства своего микрорайона является мощным воспитательно-образовательным инструментом для развития духовно-нравственной гармоничной личности. В ходе работы, раскрываются потенциальные возможности  семьи, ее ценностные ориентации и социальные установки а, так же гармонизация детско-родительских отношений.


Лето! Каникулы! А ребята творческого объединения "Бенефис" пробуют себя в роли вожатых. На базе МОАУ "СОШ 35" на летней площадке "Чебурашка".


День начинается с утренней зарядки! Заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

   


Разработка и проведение игровых программ.
Сегодня вожатые творческого объединения "Бенефис" подготовили мероприятие ко Дню России. В викторине "Символы России" приняли участие 47 учащихся начальных классов, посещающих летнюю площадку школы 35. Ребята показали свои знания в области российской символики,окунулись в историю. Закончили конкурс иллюстрированием гимна РФ,проявив свои творческие способности. Вместе с вожатым определили суть патриотизма. С Днём рождения, Россия!

 



 



На базе МОАУ "СОШ 35" работает второй поток "летней площадки", вожатыми которой являются обучающиеся творческого объединения "Бенефис". Вожатское дело - это возможность ребят проявить свои знания и умения, организаторские способности. Реализовать свой творческий потенциал. Ежедневные отрядные дела, танцевальная зарядка, игровые мероприятия сплачивают вожатых и их младших друзей,учат коммуникации,уважительному отношения друг к другу.
 

13 июля в театрализованной игровой форме обучающиеся творческого объединения "Бенефис" провели "Квест безопасности". Познакомили ребят "летней площадки" с правилами безопасности в быту, городе и на природе в летний период.

 

Вот и закончился второй поток летней площадки на базе МАУО СОШ 35, на которой работали обучающиеся творческого объединения "Бенефис" в качестве вожатых. Ребята провели активный месяц творческой работы. Нашли младших друзей,которых смогли увлечь играми и мероприятиями. Наши вожатые с грустью расстаются со своими подопечными и ждут следующей встречи через год. Желаем вам хорошего летнего отдыха!



 




2 октября обучающиеся творческих объединений "Бенефис" и "РитММикс" поздравили своих бабушек и дедушек с Днём добра и уважения! 
Сколько прожито лет?
Мы не будем считать!
Очень хочется вам
В этот день пожелать
Не стареть, не болеть, никогда не скучать!
И ещё много лет этот праздник встречать!







Обучающиеся - волонтеры творческого объединения "Бенефис" приступили к реализации практики "Созвездие добрых дел" при поддержке Фонда Тимченко в партнёрстве с БФ "Хорошие истории". Ребята разрабатывают творческие проекты: пишут сценарии, изготавливают реквизит и декорации, костюмы. Так же не забываем о работе по актерскому мастерству. Удачи нам всем в реализации новых идей!
 




8 октября обучающиеся творческого объединения "Бенефис" провели для обучающихся творческих объединений отдела Центр психолого-педагогической реабилитации детей "Орион" и их родителей в ДООЛ "Чайка" праздник Осени «В гостях у Осени». Мероприятие прошло при поддержке Фонда Тимченко в партнёрстве с БФ "Хорошие истории". Сказочные герои и лесные жители увлекли детей и их родителей весёлыми играми,танцами и подарили хорошее настроение. Родители выразили огромную благодарность организаторам мероприятия за возможность семейного общения и проведения досуга на природе, высказали желание в дальнейшем участии в мероприятиях совместно с родителями!





16 октября обучающиеся творческого объединения "Бенефис" (подготовительная группа) поздравили своих самых сильных, самых смелых, самых умных, самых любимых пап с Днём отца! Подарили папам стихи, песни и веселые танцы. Папы приняли активное участие в игровой программе "Самый! Самый!", которых активно поддерживали мамы. Семейный праздник подарил море положительных эмоций и возможность провести время с семьёй.



 
С декабря 2022 года нашими партнерами стала партия «Единая Россия» в лице Депутата Оренбургского городского совета, исполняющего обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» по Ленинскому району города Оренбурга Ишакова Николая Александровича и его команды. Своим участием они оказали не только поддержку проекту, но и подарили деткам праздник. Были организованы новогодние подарки, пассажирское сопровождение творческого коллектива до места выступления.

17 комментариев:

  1. Нам очень нравится заниматься с Татьяной Анатольевной. Знание, которые мы получили на занятиях позволяют чувствовать себя уверенно на сцене, в кругу незнакомых людей, помогают избавиться от неуверенности в себе, раскрепоститься и поверить в свои силы.

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень рада что смогла стать частью этого прекрасного коллектива, который воплощает и реализует мероприятие для большой аудитории начиная от первоклассников заканчивая ветеранами, большое спасибо Татьяне Анатольевне и мероприятиям благодаря которым я начала чувствовать себя увереннее❤️

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо, нашему замечательному театральному педагогу Кураковой Татьяне Анатольевне за организацию групп "Бенефис" и "Ритммикс"!!! Дети с удовольсвием и большим интересом посещают занятия и участвуют во всех постановках, программах и конкурсах! Татьяна Анатольевна настолько позитивный и энергичный человек, что её хватает на всех детей и маленьких и взрослых, со всеми у нее хороший контакт и все детки у неё задействованы. Родители тоже могут принимать участие в постановках вместе с детьми, что очень интересно для детей и взрослых. Родители окунаются в эту сказочную театральную атмосферу, чему дети очень рады! Мы очень довольны, что с нами работает такой настоящий профессионал своего дела, как Татьяна Анатольевна!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень нравится заниматься в таком большом и дружном коллективе. Благодаря театральной деятельности я стала чувствовать себя намного комфортнее и увереннее.

    ОтветитьУдалить
  5. Анастасия Савченко28 мая 2022 г. в 09:48

    Самый чуткий педагог Татьяна Анатольевна,мы очень многому с ней научились, поэтому театральное искусство для нас стало семьёй, и объединило нас очень сильно, я считаю что это лучший вариант кружков , для тех кто любит новые знакомства, занятия с детьми и много другое,мы очень рады что в нашей прекрасной школе есть такие виды деятельности

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна Анатольевна мы вас любим! 💗❤😍

    ОтветитьУдалить
  7. Хочу сказать большое спасибо нашему замечательному педагогу, Кураковой Татьяне Анатольевне. Для нашего коллектива,она стала второй мамой, каждый из нас всегда чувствовал любовь и заботу. Татьяна Анатольевна всегда переживает за нас, всегда помогает и наставляет на правильный путь. Так же, за такое достаточно маленькое время занятий, каждый из нас много чему научился, например, весь наш коллектив научился работать со зрителями, или пмлжет не стесняться и показывать настоящего себя. Было очень приятно видеть,когда ребёнок,который был очень зажат и почти ничего не говорил и не общался,через время начал заводить знакомых и стал душой коллектива.Мы смогли открыться другим людям,кто-то даже нашёл в себе скрытые таланты. Мне навсегда запомнятся моменты с занятий,когда мы только пришли и не знали даже основ, наши первые выступления и общее волнение. Мне очень нравилось время,когда мы все вместе делали реквезит на различные мероприятия. Я благодарна, что смогла быть в творческом объединении "Бенефис". Это был большой опыт в моей жизни и мне очень не хочеться расставаться со всеми.(выпускница 9 класса)

    ОтветитьУдалить
  8. Мне очень нравится здесь заниматься, больше спасибо Татьяне Анатольевне. 💕

    ОтветитьУдалить
  9. Мне нравится здесь заниматься , хоть я не давно пришел в этот коллектив именно тут я много чего понял и поборол страх выступать на сцене ,спасибо большое Татьяна Анатольевна !!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Я очень благодарен Татьяне Анатольевне за такую возможность попасть в такой веселый коллектив здесь я научился много чему и набрался больше смелости спасибо Татьяне Анатольевне!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Обожаем творческие объединения "Бенефис "и 'Ритммикс"!
    Дети с огромным удовольствием ходят, на каждое занятие, Татьяна Анатольевна, увлекла не только наших таких разных детей, но и нас родителей, с нетерпением ждём начала работы именно семейного театра, это огромная возможность быть ближе, к детям!
    Спасибо большое Татьяна Анатольевна ❤❤❤❤

    ОтветитьУдалить
  12. Хочу сказать большое спасибо летней площадке "Чебурашка". Я была в роли вожатого весь 1 поток и несколько дней 2 потока. Благодаря этой роли во мне стало больше ответственности, организованности, смелости. Ребята были все абсолютно разные и к каждому нужно было искать индивидуальный подход. Все вожатые старались,чтобы деткам было весело и комфортно. Мы помогали и поддерживали их. В свободное время, мы выходили в коридор и все вместе играли в игру "Бычок". Самые запоминающиеся моменты были на зарядке и на спортивных играх на воздухе.Было очень интересно наблюдать за эмоциями детей. На закрытии 1 потока мой отряд меня приятно удивил,было грустно прощаться с ними,слишком быстро мы привязалась друг к другу🥺❤.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. В этом году, мне предоставилась возможность проявить участие на территории детского лагеря "Чебурашка" . А именно, была вожатой. Хочу поблагодарить нашего руководителя, творческого объединения "Бенефис" - Куракову Татьяну Анатольевну, за предоставление такой возможности! Детишки, многому научились и даже я, смогла чему-то у них поучиться. Они ко мне очень привязались, также как и я😄🥰. Поэтому с нетерпением жду нашей следующей с ними встречи... 💓

    ОтветитьУдалить
  15. хожу в лагерь вожатой 2 потока,хочу сказать,очень нравится находиться в лагере 'Чебурашка'. появилась большая ответственность ко всему: к разным мероприятиям и играм вне и в школе. есть привязанность к детям,как и у них к нам. будет грустно расставаться со своим отрядом,но не с терпением буду ждать следующей встречи с детьми.😊

    ОтветитьУдалить
  16. Благодарим Татьяну Анатольевну, за организацию праздника в день Отца! Было здорово, круто, эмоционально, весело!🔥

    ОтветитьУдалить
  17. В выходной мы всей семьёй получили феерверк эмоций и всё благодаря нашим деткам и их руководителю театра "Бенефис", Татьяне Анатольевне))) Повеселились от души не только дети, но и взрослые.... Было задорно, увлекательно и ооочень радостно. Спасибо, вам огромное🌹🌹🌹 Ждём следующего праздника🤗😊

    ОтветитьУдалить

"Чудесный мир"

Праздник Масленицы — это проводы холодной зимы и встреча весны. Первые лучи солнца согревают землю, и просыпается всё вокруг – растения и цв...