воскресенье, 29 января 2023 г.

Год педагога и наставника


Каждого человека судьба ведёт своей дорогой. И у каждого она своя, правильная, трудная, извилистая, но своя.

Окончив восьмой класс школы, я поступила в музыкально – педагогическое училище №2 города Оренбурга. Почему музыка? Потому что с первого по седьмой класс занималась в музыкальной студии.

После его окончания я отработала в сельской школе два года учителем пения. И только потом я вернулась в город. Устроилась в детский сад и проработала музыкальным руководителем почти 16 лет.

В сложные годы, когда закрывались детские сады, перешла работать в дополнительное образование в детский клуб «Орион» где я работаю уже 28 лет. А общий мой трудовой стаж составляет 46 лет.

28 лет я учу детей художественному выжиганию. Сказать, что я поменяла профессию будет не правильно. Я очень любила рисовать и в детском саду применяла свои умения в оформлении утренников, в изготовлении атрибутов. И сказать, что я поменяла профессию, будет не правильно.

В настоящее время являюсь руководителем творческого объединения «Художественное выжигание», в котором занимаются дети 7 – 9 лет. Осуществляю развитие художественно-творческих способностей детей путём включения их в деятельность по созданию графического художественного образа при освоении техники выжигания по дереву.

Работа педагога, невозможна без любви к своему делу, без любви к детям. Любовь к детям и помогает мне в работе каждый день. Я люблю детей, как своих, стараюсь все делать для их комфортного пребывания на занятиях. Дети бывают разные, каждый со своими привычками и характером. Но я их люблю такими, какие они есть. Считаю важным позволить детям быть самими собой, дать им возможность раскрыть свои лучшие качества, научить их радоваться каждому сотворённому его руками творческому воплощению, поверить в свои силы.

Педагогу необходимо видеть в каждом ребенке что-то необыкновенное, ведь любой ребенок по-своему талантлив.

Я считаю, что педагог должен не только обладать такими качествами, как терпение, внимание, тактичность, сдержанность, но и должен оттачивать своё мастерство, быть настоящим профессионалом. Поэтому в педагогической деятельности обязательно должно присутствовать непрерывное самообразование и самосовершенствование.

За время работы в дополнительном образовании мною разработана авторская программа «Художественное выжигание», к которой разработала «Художественное пособие по выжиганию».

Осуществляю занятия в творческом объединении «Семицветик» с детьми инвалидами и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. К модулю «Умелые ручки» разработала дидактический материал по обучению детей выжиганию.

Осуществляю занятия в творческом объединении «Почемучка». Обучаю детей умению решать логические задачи. Разработала конспекты занятий с заданиями на умение решать логические задачи.

Накопленный практический и теоретический опыт позволил выступать на городском методическом объединении социально-гуманитарной направленности «Милосердие», являюсь активным участником педагогических практикумов. Принимаю активное участие в жизни нашего центра. Почти все костюмы для мероприятий сшиты моими руками.

За свою педагогическую деятельность награждена:

Городская выставка декоративно-прикладного творчества «Творчество без границ» диплом I степени, два диплома II степени (2018)

Международный фестиваль детского творчества «Звёзды нового века» три диплома (2018)

Выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Осень золотая» ДТДиМ два диплома I степени (2018)

Выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Снег искрится» ДТДиМ один диплом I степени, два диплома II степени (2018)

Всероссийский конкурс «Изумрудный город» Победитель семь I мест (2018)

Всероссийский конкурс «Солнечный свет» три диплома I степени (2019)

Международный фестиваль детского творчества «Звёзды нового века» пять дипломов (2019)

Детская международная олимпиада KIDOLIM два диплома (2019)

Всероссийская викторина ПОРТАЛ ПЕДАГОГА два диплома (2019)

Городская выставка декоративно-прикладного творчества «Творчество без границ» диплом III степени, два диплома II степени (2019)

V Международный конкурс для детей и молодёжи «Мы можем всё» Победитель два I места (2019)

Городская выставка по бумагопластике Управление образования администрации г. Оренбурга диплом I степени, два диплома II степени (2020)

Международный фестиваль детского творчества «Звёзды нового века» два диплома (2020)

Городская выставка декоративно-прикладного творчества «Творчество без границ» диплом I степени, два диплома II степени (2021)

Международный фестиваль детского творчества «Звёзды нового века» три диплома (2021)

Всероссийский творческий конкурс «Время знаний» два диплома победителей (2021)

Всероссийская викторина «Время знаний» три диплома (2,2 и 3 место) (2021)

Личный вклад:

- Мастер-класс (2019 г.)

- Мастер-класс по созданию игрушки «Колобок», «Мишка на пуговицах» и «Мишка на липучках» (2019 г.)

-Мастер-класс «Нетрадиционные» виды аппликации как средство развития творчества у детей с ОВЗ (2020 г.)

- Консультация, как форма дистанционной работы с родителями детей ОВЗ (2021 г.)

Педагог дополнительного образования – профессионал, знающий все о своем предмете. Обучая других, он живёт жизнью каждого ребёнка, всегда готовый поделиться своим теплом. Это - человек - волшебник, всегда окруженный блеском пытливых глаз и светом детских улыбок.

Я определила свою педагогическую роль и следую её принципам: «Люблю детей и своё дело».

Педагог дополнительного образования – это, пожалуй, самая лучшая профессия и это обо мне: «Я – педагог! Я – воспитатель!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Почемучка"

В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» в отделе ЦППРД "Орион", в творческом объединении "Почемучка" (руководите...