среда, 11 января 2023 г.

Городское методическое объединение социально-гуманитарного направления «Милосердие» по теме: «Инновационные технологии социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов»

11.01.23 в 10.00 состоялось городское методическое объединение социально-гуманитарного направления «Милосердие» по теме: «Инновационные технологии социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов».

В настоящее время социально-коммуникативное развитие детей является актуальной темой в связи с особенностями социального окружения детей, в котором часто наблюдается дефицит воспитанности, доброжелательности, речевой культуры.

Одна из основных задач педагогов состоит прежде всего в том, чтобы дети не испытывали трудностей в общении с окружающими и стали полноценными членами общества, проявляя инициативу и самостоятельность, уверенных в своих силах. Современный педагог может реализовывать инновационные технологии в различных видах деятельности и сегодня мы в этом убедились.


В заседании приняли участие Масловская С. В., к.п.н., доцент кафедры управления образования ИНО ФГБОУ ВО «ОГПУ», осветила теоретические основы психолого-педагогического обеспечения социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Завершинская Е.П. и Вечерко Н.Ш., педагоги ДТДиМ, представили опыт использования логопедического тренажера в коррекционной работе и инновационных технологий в декоративно-прикладном творчестве, представив метод «Рука в руке». Соломаха А.В., Кривощапова Н.М., воспитатели д/с № 92, рассказали об особенностях социально-коммуникативного развития детей раннего возраста, провели практические игры из опыта работы. Яковлева О.Н., педагог-психолог д/с № 92, осветила психолого-педагогическое сопровождение эмоционально-речевого развития детей, показала использование планшета «Калейдоскоп эмоций». Козырева М.Е., педагог-психолог Гимназии № 6, показала игровые технологии в работе с детьми с ОВЗ и результативность их применения.




Были сделаны выводы, что использование инновационных технологий для социально-коммуникативного развития не только формирует коммуникативную компетенцию, но и подготавливает детей с особыми образовательными потребностями к прежде всего адаптации и социализации.

Загрузка файла (загружено байтов: 831374 из 831374)…


Комментариев нет:

Отправить комментарий

«За спортивный блеск и красоту»

25 апреля состоялась Спартакиада среди сотрудников Дворца творчества детей и молодежи, посвященная Празднику весны и труда. Мероприятие пров...