среда, 6 апреля 2022 г.

"Эффективные технологии и условия развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов»

6 апреля 2022 на базе отдела ЦППРД "Орион" состоялось городское методическое объединение социально-гуманитарного направления «Милосердие» по теме «Эффективные технологии и условия развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов» под руководством Марии Ивановны Ханнановой.

С каждым годом увеличивается количество детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Поэтому для таких детей создаются специальные условия: перепланировка учебных помещений, организация процесса обучения, новые методики, адаптированный учебный план, изменённые методы оценивания и т.д. Обеспечивая равный доступ и специальные условия для детей с ОВЗ и детей-инвалидов мы особое внимание уделяем использованию различных образовательных технологий. Внедрение инноваций способствуют повышению эффективности качества образования у детей. О том, какие технологии инклюзивного образования применяются в работе с детьми особой заботы были рассмотрены на ГМО.

Светлана Викторовна Масловская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образования Оренбургского государственного педагогического университета подробно осветила тему: «Инклюзивное образование: технологии реализации».


Наталья Владимировна Бочарова, педагог-психолог отдела ЦППРД «Орион» МАУДО ДТДиМ раскрыла особенности создания пространственной среды для реализации различных технологий в работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами.


Наталья Михайловна Насырова, педагог дополнительного образования отдела ЦППРД «Орион» МАУДО ДТДиМ рассказала о использовании нетрадиционной техники в работе с детьми-инвалидами.

Поделилась своим опытом работы Надежда Шаукатовна Вечерко, педагог дополнительного образования отдела ЦППРД «Орион» МАУДО ДТДиМ на тему: «Консультация для родителей детей с ОВЗ и детей-инвалидов «Какая польза от раскрасок».

О информационно-коммуникационных технологиях в коррекционно-развивающей работе с детьми ОВЗ и детьми-инвалидами. Формах и способах их использования в практике» рассказала Оксана Викторовна Мутовина, учитель-логопед МДОАУ детского сада №171.


Ольга Сергеевна Воротынцева, воспитатель МДОАУ детского сада № 190 выступила с темой: «Метод проектов как средство развития детей с ОВЗ».


Наталья Юрьевна Минченкова, педагог дополнительного образования отдела ЦППРД «Орион» ДТДиМ провела мастер-класс «Уютный дом».



При подведении итогов был сделан вывод, что инклюзия – это больше, чем интеграция. Это включение не только в образование, но и в жизнь всех без исключения, это учет сильных и слабых сторон каждого, это возможность получения эффективного образования благодаря постоянной поддержке и изменению образовательного пространства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Городское методическое объединение социально-гуманитарного направления «Милосердие»

10.04.2024 г. состоялось городское методическое объединение социально-гуманитарного направления «Милосердие» в библиотеке им. Некрасова по т...