среда, 11 ноября 2020 г.

Городское методическое объединение социально-педагогического направления

11.11.2020 года состоялось городское методическое объединение социально-педагогического направления «Милосердие» под руководством Марии Ивановны Ханнановой.

Тема: «Инновационные образовательные технологии в работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами», в котором приняли участие педагоги дополнительного образования, воспитатели, учителя-логопеды, музыкальные руководители образовательных учреждений города.

ГМО прошло в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Светлана Викторовна Масловская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образования ИНО ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» осветила теоретические основы применения инновационных образовательных технологий с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. Рассказала об инклюзивном образовании, о компонентах технологий, основных качествах образовательных технологий, педагогических технологиях инклюзивного образования, игровых и ИКТ-технологиях. 

Заинтересовали выступления Олеги Геннадьевны Сорокиной с темой «Использование инновационных технологий по скорочтению в работе с детьми с ОВЗ». Олеся Владимировна Михайлова и Аймгуль Искаковна Жулкашева (МДОАУ «Детский сад № 32») осветили один из инновационных приемов работы с детьми с ОВЗ – сказкотерапия. Рассказали о видах сказок, о различных техниках, дидактических играх, используемых в МДОАУ. Ирина Викторовна Щеголева поделилась одним из аспектов приобщения детей к музыкальному творчеству.

Особый интерес у участников вызвали мастер-классы:

1) Юлии Миннуловны Аминовой «Сказкотерапия и здоровьесберегающие технологии»


2) Надежды Шаукатовны Вечерко - «Нетрационные» виды аппликации как средство развития творчества у детей с ОВЗ»

3) Ольги Сергеевны Гречишниковой - «Использование в логопедической работе кругов Луллия»

Были полезны материалы Елены Анатольевны Рубановой ("Музыкально-дидактическое пособие "Домисолька") и Натальи Владимировна Бочаровой ("Волшебное стекло").


Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Чудесный мир"

Праздник Масленицы — это проводы холодной зимы и встреча весны. Первые лучи солнца согревают землю, и просыпается всё вокруг – растения и цв...