среда, 10 апреля 2024 г.

Городское методическое объединение социально-гуманитарного направления «Милосердие»

10.04.2024 г. состоялось городское методическое объединение социально-гуманитарного направления «Милосердие» в библиотеке им. Некрасова по теме: «Практики развития творческого потенциала детей с ОВЗ и детей-инвалидов».

Развитие творческого потенциала у детей с особыми образовательными потребностями является одной из важнейших задач в обществе. На ГМО педагоги более подробно познакомились с особенностями развития творческого потенциала детей, различными формами работы, методами, приемами, нетрадиционными техниками и игровыми технологиями, которые используют педагогические работники с родителями детей с особыми образовательными потребностями, так и в различных образовательных учреждениях. 


В ГМО приняли участие Светлана Викторовна Масловская, кандидат педагогических наук, доцент с темой: «Особенности развития творческого потенциала детей с ОВЗ и детей-инвалидов», Наталья Владимировна Бочарова, педагог дополнительного образования, педагог-психолог МАУДО «ДТДиМ», ЦППРД «Орион» осветила тему: «Родители и дети: творчество без границ». Кристина Александровна Дунаева, воспитатель МДОАУ «Центр развития ребенка – детский сад №133 представила «Опыты в сказках». О нетрадиционных техниках рисования в развитии творческих способностей детей с задержкой психического развития рассказала Марина Александровна Поспелова, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детского творчества» Промышленного района. Анна Александровна Патутина, учитель-логопед МДОАУ «Детский сад № 205» познакомила какие игровые технологии применяются в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ. О том как развивать творческие способности у детей с ментальными нарушениями через аппликацию рассказала Динара Аманжаловна Ахметова, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детского творчества» Промышленного района. Как развивать речь через творческие формы работы с детьми с ОВЗ поделилась своим опытом работы Светлана Валерьевна Кирьянова, учитель-логопед МДОАУ «Детский сад №5».

Педагоги приняли участие в интересных мастер-классах. Научились играть на ложках под руководством музыкального руководителя Ренаты Вилевной Белоусовой МДОАУ «Детский сад №205». Узнали от учителя-логопеда Ольги Сергеевны Гречишниковой МДОАУ «Детский сад №145» об удивительном мире пуговиц для развития речевых способностей у детей. Людмила Владиславовна Пожидаева педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиМ», ОНИД показала, как работать над стихотворным текстом для успешного речевого и психоэмоционального развития, используя различные техники и приемы. А также создали своими руками пасхальный сувенир на мастер-классе, который подготовила Надежда Шаукатовна Вечерко, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиМ», ЦППРД «Орион».

Подведя итог ГМО были сделаны выводы, что, участвуя в творческой деятельности, дети с особыми образовательными потребностями с развитием конкретных навыков могут пройти путь от интереса к приобретению опыта успешности в какой-либо области и профессиональному самоопределению. Развивая творческие способности у детей с ОВЗ и детей-инвалидов, именно педагоги создают условия для успешной адаптации в социум.



















Комментариев нет:

Отправить комментарий

«За спортивный блеск и красоту»

25 апреля состоялась Спартакиада среди сотрудников Дворца творчества детей и молодежи, посвященная Празднику весны и труда. Мероприятие пров...