понедельник, 3 июня 2019 г.

Психолого-педагогическое сопровождение детей лагеря с дневным пребыванием "Непоседы"


В рамках лагерной смены с дневного пребывания детей в инклюзивной группе «Непоседы» на протяжении всей смены будет реализовываться две психологические программы.
        Программа психолого-педагогического сопровождения в городском лагере с дневным пребывания детей в инклюзивной группе «Непоседы»,
будет способствовать:
- укреплять психическое здоровье всех участников образовательного процесса;
- адаптации к условиям городского лагеря с дневным пребыванием детей в инклюзивной группе;
-стабилизировать эмоциональное состояние всех участников образовательного процесса;
-формировать навыки эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса;
-формировать осознанное отношение к здоровью.
         Дополнительная общеобразовательная профильная программа «Радуга чувств и эмоций», направленна на развитие эмоционально - волевой сферы детей в инклюзивной группе, будет способствовать:
- формированию знаний в области эмоционально-волевой сферы человека;
-формированию умений контролировать личные эмоции;
- развитию умений определять эмоциональное состояние собеседника по внешним признакам.
Такое сочетание поможет решить поставленные задачи и даст положительный результат для всех категорий детей их родителей, педагогов и администрации.
Проведение инклюзивных смен способствует изменению взглядов общества на проблемы людей с особой заботы и людей-инвалидов в целом.
Консолидация всех детей в едином социально-образовательном пространстве позволит решить ряд психологических, общепедагогических, социальных, гуманистических задач современного общества.
  В подготовительный период было проведено родительское собрание «Особенности предстоящей смены в инклюзивной группе», где родителям рассказали об особенностях смены, предупредили о возможных конфликтных ситуациях и заполнили первичные анкеты для выявления ожиданий о предстоящей смене.

С педагогами был проведен психологический тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов работающих в городском лагере с дневным пребыванием детей в инклюзивной группе» для продуктивной и комфортной  работы.
В первый день лагерной смены было проведено мероприятие на знакомство, сплочение и определение индивидуальных особенностей участников временного детского коллектива (детей). Психологическая акция «Возьмемся за руки друзья»
Занятие на развитие эмоционально волевой сферы прошло с воодушевлением и энтузиазмом детей с большим удовольствием слушали сказку о своем внутреннем мире, и какого было их удивление когда они поняли, что Королем и  королевой своего внутреннего мира являются они сами, а наши чувства – это наши слуги. В завершении занятия каждый ребенок нарисовал свой внутренний мири поделился своими впечатлениями!!!



 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Почемучка"

В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» в отделе ЦППРД "Орион", в творческом объединении "Почемучка" (руководите...