понедельник, 10 июня 2019 г.

"Безопасный интернет"


       Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир... Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их от негативного контента.
         10 июня в лагере с дневным пребыванием детей «Непоседы» МБУДО ДТДиМ ЦППРД «Орион» прошел лекторий «Безопасный интернет», который провела сотрудник Управления Роскомнадзора по Оренбургской области Маргарита Сергеевна Никандрова.
      Лекторий был посвящен актуальным вопросам влияния современных инфокоммуникационных технологий на образ жизни, воспитание и личностное становление подрастающего поколения.
Информация для взрослых, вы должны это знать:
§  Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить Вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.
§  Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете — номер мобильно телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать фотографии свои и семьи. Ведь любой человек в Интернете может это увидеть.
§  Если Ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах и ни в коем случае не отвечал на них.
§  Объясните детям, что нельзя открывайте файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.
§  Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить не правду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без взрослых.
§  Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.
§  Научите своих детей как реагировать, в случае, если их кто-то обидел или они получили/натолкнулись на агрессивный контент в Интернете, так же расскажите куда в подобном случае они могут обратится.
§  Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Нескучное Изо"

Уже тепло и чувствуется дыхание весны. Солнце светит ярче, дни стали длиннее. И сегодня в ТО "Нескучное Изо" (педагог Кузниченко И...